您现在的位置是:您的位置是:北京婚姻家事网 > 品牌服务>家庭财富继承与传承>

怎么撤销自己订立的遗嘱?

来源:互联网  作者:   时间:2016-06-30 09:57:41

  摘要:订立遗嘱后,如果认为所立遗嘱没有反映自己的真实意思,公民是否能撤销遗嘱吗?基于民事法律尊重当事人意思表示的原则,当然可以变更或者撤销遗嘱。那公民怎么撤销自己订立的遗嘱呢?下文将为您详细介绍。

  一、公民能撤销遗嘱吗

  《中华人民共和国继承法》第二十条明确规定:遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。因此,在遗嘱没有生效之前,遗嘱人如果认为所立遗嘱没有反映自己的真实意思,或者后来改变了原来的真实意思,就应当允许撤销或变更。

  所谓遗嘱的撤销,就是把已经立好的遗嘱通过一定的方式,使其全部失去效力。比如,遗嘱人故意把所立遗嘱销毁。所谓遗嘱的变更,是遗嘱人对所立遗嘱的内容作部分修改,使部分遗嘱内容失去效力。

  遗嘱的撤销或变更,主要有两种形式:一种是明示的撤销或变更;一种是推定的撤销或变更。前者是基于被继承人明确的意思表示而撤销或变更,后者是基于被继承人行为而产生的撤销或变更。这实际上是一种法律上的拟制或推定。

  二、怎么撤销自己订立的遗嘱

  明示撤销、变更遗嘱,必须按照《继承法》规定的程序和要求来进行。比如,以自书遗嘱撤销、变更除公证遗嘱以外其他形式的遗嘱时,必须由遗嘱人亲笔书写、签名,注明年、月、日;以代书遗嘱撤销、变更除公证遗嘱以外其他遗嘱时,应当有两个以上的见证人在场见证。否则,撤销或变更不发生效力。

  关于推定撤销或变更遗嘱问题,最高人民法院司法解释规定“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”《继承法》规定“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”

  这就意味着在此之前的遗嘱被撤销或变更了。当然,最后的遗嘱必须是合法的遗嘱,才能发生变更或撤销以前所立遗嘱的法律效力。如果最后所立遗嘱不合法,则要对以前所立遗嘱进行修改。如果其中有公证遗嘱,应依最后的公证遗嘱处理遗产;如无公证遗嘱,则应依其中时间最后的合法有效的遗嘱处理遗产。

分享到:

上一篇:导致遗嘱无效的情形有哪些?

下一篇:夫妻该如何订立共同遗嘱?