您现在的位置是:您的位置是:北京婚姻家事网 > 品牌服务>离婚诉讼>房产分割>

经济补偿金属于夫妻共同财产吗?

来源:北京婚姻家事网  作者:北京婚姻律师  时间:2017-10-16 09:34:17

  摘要:解除劳动合同经济补偿金,是用人单位与劳动者在解除劳动合同时,依法一次性支付给劳动者的费用,目的是对劳动者离职后一段时间内的生活提供一定保障。那么,经济补偿金属于夫妻共同财产吗?下面由北京婚姻纠纷律师详细讲解。

  【案情】

  42岁的徐某军在某公司上了18年的班,今年3月公司裁员后,他获得10万元的经济补偿金。近日,徐和妻子肖某英闹离婚,妻子以“补偿金是夫妻双方共同财产”为由,要求分割5万元,徐坚决反对。其妻又请律师前来讨要。徐表示,有的律师说补偿金是,有的律师又说补偿金不是夫妻共同财产,他不知道该听谁的。

  【争议】

  观点一:补偿金是夫妻共同财产

  根据《》第17条规定,夫妻在存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、奖金;继承或赠与所得的财产等等。徐所得的10万元经济补偿金是其工资、奖金方面的补偿,应属于工资的一部分,是夫妻共同财产,可以夫妻双方分割。

  观点二:不应作为夫妻共同

  补偿金等财产形式并没有在《婚姻法》中出现、提及,是不是夫妻双方共同财产存在法律空白。有一种说法认为,补偿金是一方单位因其辞职而给予其的一种个人补偿,具有与个人不可分离的属性,不应作为夫妻共同财产分割。

  【评析】

  根据《婚姻法》第18条第2款的规定,夫妻一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用,已被明确列为夫妻一方个人财产。但实践中存在的一些特殊的补偿金的种类还非常多,如对解除劳动关系的经济补偿金、工龄买断款等。

  用人单位给劳动者的经济补偿金包括两个方面:一是生活补助费;二是医疗补助费。实行解除劳动合同经济补偿制度,是为了使劳动者在被解除劳动关系以后,寻找到新工作以前,基本生活开支有必要的保障,或者有能力继续治疗疾病。经济补偿金不是劳动者一般意义上的工资、奖金所得,它与劳动者的个人身份具有严格、密切的依附关系,是补偿给特定人的,主要是对特定人今后事业、养老、就医等方面的救济、补偿性质,应属夫妻一方特有财产。如将夫妻一方的经济补偿金作为夫妻共同财产予以分割,有悖于公平合理的法律精神,也不符合该经济补偿金发放的本来目的。

  【法律界提示】

  金融危机来临,很多人被裁员,但是这只是不幸的开始。因为没有工作,家庭开始不睦,配偶一方闹离婚,更不幸的是,对方还要求分割裁员补偿金。裁员补偿金是夫妻共同财产吗?本站法律界认为经济补偿金不是劳动者一般意义上的工资、奖金所得,它与劳动者的个人身份具有严格、密切的依附关系,是补偿给特定人的,主要是对特定人今后事业、养老、就医等方面的救济、补偿性质,应属夫妻一方特有财产。

分享到:

上一篇:离婚时房子怎么分?

下一篇:最后一页