能否向第三者索要离婚赔偿?

来源:北京离婚律师网  作者:北京婚姻律师  时间:2017-09-07 15:12:17

  导读:因对方出轨或外遇而离婚的情形屡见不鲜,那么作为五过错方能否在离婚时索要离婚损害赔偿呢?在什么样的情形下才能得到离婚损害赔偿?能否向第三者索要离婚损害赔偿?下文由北京婚姻纠纷律师为您详细介绍,帮助您更好的索赔。

  一、哪些情形可以进行离婚损害赔偿?

  《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  1、有配偶者与他人同居的

  2、重婚的

  3、虐待、遗弃家庭成员的

  4、实施家庭暴力的

  此项规定确立了离婚损害赔偿制度,体现了对无过错方和弱者的保护和扶助。

  二、第三者是否承担离婚赔偿?

  《婚姻法》规定:“承担《婚姻法》第四十六条规定的损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。”那么,第三者是否应承担离婚损害赔偿责任呢?目前还没有让第三者承担离婚赔偿责任的法律依据。

  离婚及离婚过错赔偿是婚姻当事人之间的纠纷,解决的是配偶之间身份关系的法律问题。而“第三者”插足而导致双方离婚的,更多情况下以社会道德来调整。

  对于第三者的行为应当根据其社会危害性,区别情况来处理。如果第三者实施的违法行为,侵害合法配偶的人身权利和财产权利并且已经造成严重后果的,受害者一方可以依据《民法通则》的有关规定提起侵权损害赔偿之诉;如果第三者的行为构成刑法规定的重婚罪,就应当依法追究第三者的刑事责任。

分享到:

上一篇:满足这些条件才能索要离婚赔偿

下一篇:关于离婚过错赔偿问题的解答