您现在的位置是:您的位置是:北京婚姻家事网 > 离婚知识>

丈夫的赌债,妻子不需要“买单”

来源:北京婚姻家事网  作者:北京婚姻律师  时间:2017-10-23 09:45:52

  摘要:常言道“欠债还钱,天经地义”。在婚姻关系存续期间,一方因夫妻共同生活所欠的债务,由夫妻共同偿还,那么夫妻一方因赌博违法行为欠债,另一方需要偿还吗?下面由北京婚姻纠纷律师详细讲解。

  案例:

  近来,福州赵女士既烦恼又害怕,她怎么也没想到丈夫居然在外赌博,欠下50多万元的赌债。为了躲避不断上门追债的债主们,上个月,丈夫躲到外地亲戚家去了,留下她和孩子在福州。

  当债主们知道她丈夫不在福州后,就每天拿着欠条上门找赵女士,说这是他们夫妻俩的共同债务,夫债妻还。赵女士很烦恼:她不知道赌债到底算不算债,算不算夫妻的共同债务?告上法庭有用吗?

  律师说法:

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定》修正)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

  夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

  夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

  再者,赌博属于法律禁止的违法行为,违法行为的所得是违法所得,不受法律保护,且一旦发现查处,应予以没收。根据《民法通则》第五条规定,赌债并不属于法律保护的民事债权债务关系,因此,更不可能成为夫妻的共同之债,妻子当然不需要承担赌债责任。

分享到:

上一篇:配偶一方死亡债务如何处理?

下一篇:最后一页