婚姻法关于小孩抚养费的规定

来源:北京离婚律师网  作者:北京婚姻律师  时间:2017-07-26 17:02:59

  摘要:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定。那么婚姻法关于小孩抚养费怎么规定?下面由北京婚姻纠纷律师详细介绍。

  首先,我们看看《婚姻法》对于小孩抚养费怎么规定:

  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

  行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

  父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

  其次,看看《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中对于小孩抚养费怎么规定:

  7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

  11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

  (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  (2)尚在校就读的;

  (3)确无独立生活能力和条件的。

  以上就是关于婚姻法关于小孩抚养费的规定,小孩抚养费给付多少,需要综合考虑子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平。如果您有需求,不妨向律师咨询。

分享到:

上一篇:新婚姻法对抚养费怎么规定

下一篇:离婚诉讼孩子抚养费是多少?