受遗赠接受财产有没有期限限制

来源:北京离婚律师网  作者:北京婚姻律师  时间:2019-09-21 15:11:41

很多人为了保证自己死后遗产能够留给指定的人,就会订立遗嘱对个人财产做出安排,可是很多受赠人可能事先并不知情,可能是过后很久才知道,因为遗赠遗产毕竟是个人行为。这时候就会牵涉到时间问题,很多人并不清楚受赠时间是否会受到限制。下面本律师将为大家做出解答,以期对读者有所启发。
 
一、受遗赠接受财产有没有期限限制?
一般受赠人在接受遗产的时候会受到以下的时间限制:
      1、受赠人要在得知受赠遗产后的两个月之内做出是否继承遗产的表示;
      2、如果受赠人在规定时间内不做出表示的话就意味着放弃继承遗产。
      也就是说,受赠人接受遗产的时候是会受到时间的限制的,如果不想继承的话,要明确表示自己放弃继承,需要注意的是要在做出遗产安排之前表示,否则就会当做接受继承来处理。
在实际中其实受赠人可能是和遗赠人没有法定的继承关系的,如果接受继承的话很有可能会遭到法定继承人的阻碍,这时候受赠人就要明确自己作为受赠人有以下的权利:
      1、受赠人可以要求遗嘱的执行人按照遗嘱的规定支付遗嘱财产的权利
      2、如果受赠人受到非法的侵害的时候,可以到法院起诉申请保护。
      3、如果受赠人遇到上述的侵害的时候可以行使相应的权利。
 
二、什么是受遗赠人
       受遗赠人又称“遗赠受领人”。遗赠人在遗嘱中指定的接受其遗赠财产的人。关于受遗赠人的范围,各国法律规定不一。有的国家规定,受遗赠人可以是法定继承人,也可以是法定继承人以外的人或组织。按照《中华人民共和国继承法》规定,受遗赠人可以是法定继承人以外的公民,也可以是集体组织或社会团体,还可以是国家。受遗赠人必须是在遗赠人死亡时尚生存的公民或者尚合法存在的社会组织。
       受遗赠人如果与遗赠人同时死亡或者被推定为同时死亡的,该项遗赠无效。如果受遗赠人死在遗赠人之后,遗产分割之前,遗赠财产转由受遗赠人的合法继承人继承。胎儿也可以作为受遗赠人,遗赠人将遗产赠给胎儿,该遗赠有效。尚在设定中的法人,也可以作为受遗赠人。胎儿出生时死产的,或者设立中的法人最终未设立的,该项遗赠无效。
 
三、法律规定
       我国《继承法》第二十五条第二款规定:“受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。”我们称之为接受遗赠的除斥期间,该除斥期间是从受遗赠人知道受遗赠时起计算。
 
       综合上文所讲,其实对于没有法定继承的受遗赠来说,在继承遗产的时候会遇到很多阻碍,尤其是遗嘱还没有经过公证的情况下对其更不利,很有可能会引发纠纷。如果因为遗嘱而发生纠纷的时候,建议找专业的律师介入代为办理,可以致电本律师委托代理,我会为您提供专业的法律服务。联系方式:张丽珍律师  132-6198-9289。
相关链接:

分享到:

上一篇:最后一页

下一篇:房产继承法定继承人具体都有谁,房屋继承注意哪些问题