离异后子女还能继承遗产吗,父母有权取消子女的继承权吗

来源:北京离婚律师网  作者:北京婚姻律师  时间:2020-08-28 10:21:52

现在离婚率越来越高,离婚的如果双方没有孩子还好,如果有孩子的话,法院一般会把孩子判给一方来照顾,很多人会担心孩子由一方照顾是不是就失去了另一方的继承权了。那么,离异后子女还能继承遗产吗,父母有权取消子女的继承权吗?下面张丽珍律师会为大家解答分析相关法律知识,希望对大家有所帮助。
 
一、离异后子女还能继承遗产吗
  离婚后子女有继承权,亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他的子女,均不影响其子女的继承权。
  子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系;
  他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不影响子女对亲生父母的继承权。
  《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。
 
 
二、父母有权取消子女的继承权吗
  按照我国继承法的规定,死者对自己财产的处理方式大致有三种:即遗嘱继承,法定继承和遗赠。遗赠的效力高于遗嘱继承,遗嘱继承的效力高于法定继承。遗赠是给予法定继承人以外的人,以遗赠扶养协议的存在为前提。而遗嘱继承的范围与法定继承相同,必须是被继承人的法定继承人,法定继承人包括父母、子女、配偶、孙子女以及外孙子女。
  遗嘱继承有效的条件为:立遗嘱人必须具有立遗嘱能力;嘱内容必须是立遗嘱人的真实意思的表示;遗嘱处分的遗产只能是个人合法所有的财产,处分其他财产无效;遗嘱中不得取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权;遗嘱中应保留胎儿的继承份额。
  遗嘱继承的效力高于法定继承,也就是在实际继承过程中,先执行遗嘱,执行完后,若还有剩余财产,再按照法定继承的顺序继承,同时先前的遗嘱继承人能参加到法定继承中。
  如果老人立的遗嘱有效,将自己全部的财产给女儿,则即使儿子尽了赡养义务,也一毛钱也没有!若还有剩余,儿子可按法定继承得到财产,女儿也能按法定继承再得到一份和儿子一样多的财产。
 
三、离婚继承权有哪些法律法规
  1、父母离异子女继承权是不会受到影响的。根据我国法律的有关规定,离婚父母与子女之间的继承关系有几种情况:
  (1)亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。
  (2)养父母子女之间的继承权,则可以因养父与养母的离婚,子女归养父或养母一方单独扶养,而使不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间关系解除,从而导致相互继承遗产权利的消灭。
  (3)有扶养关系的继父母子女之间的继承权,也可因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。
  2、另外,如果养父母或有扶养关系的继父母,基本上已将养子女、继子女扶养长大成年,或接近成年或能够独立谋生,此后,即使出现了其养父母或有扶养关系的继父母离婚的情况,均不影响他们之间的收养关系或扶养关系,并且也不影响他们之间的相互继承权。
 
  综上所述就是张律师为大家整理的“离异后子女还能继承遗产吗,父母有权取消子女的继承权吗”的相关法律内容。我们从文中可得知,不管父母是否离婚,或者离婚后孩子跟哪一方,都是不影响其子女的继承权的。如果您还有任何的婚姻法律问题,可以直接致电或留言进行法律咨询,张律师会耐心解答您的疑惑。

分享到:

上一篇:最后一页

下一篇:哪些情形养子女能继承遗产,养子女继承有什么法律依据