侄子有权继承叔叔的财产吗,侄子侄女能对叔叔遗产代位继承吗

来源:北京离婚律师网  作者:北京婚姻律师  时间:2020-12-30 12:05:28

我国继承法中规定了,继承人的相关的顺序,以及继承人需要承担的法律责任等等。叔叔和侄子之间是否属于法定继承的范围呢?那么,侄子有权继承叔叔的财产吗,侄子侄女能对叔叔遗产代位继承吗?下面就由张丽珍律师为大家解答及分析,希望对大家有所帮助。
  
一、侄子有权继承叔叔的财产吗
  我们国家继承法规定了两大种继承方式即遗嘱继承和法定继承。
  那么,如果叔叔留下遗嘱指定让侄子继承,侄子可以依遗嘱继承,该种继承实质是遗赠。但是如果叔叔没有留有遗嘱让侄子继承自己的遗产,叔叔留有遗嘱由他人继承的话,按遗嘱办理。没有留有遗嘱,按法定继承办理。
  继承发生时由第一顺序继承人:配偶、子女、父母继承。,没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承。可见,作为侄子,没有法定继承权。如果侄子在叔叔生前是依靠叔叔扶养的缺乏劳动力又没有生活来源的人,或者对叔叔扶养较多的人,可以分得适当的遗产。
  《中华人民共和国继承法》第十四条
  对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。
 
 
二、侄子侄女能对叔叔遗产代位继承吗
  在继承法中有这样一个名词“代位继承”,代位继承是指:代位继承是指在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承的人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。
  被代位继承人只限于被继承人的先死子女。代位继承人只限于被代位继承人的晚辈直系血亲,即只有被代位人的子女、孙子女、外孙子女等,才可以成为代位人,并不受辈分限制。
  我国继承法规定的代位继承权仅限于子女代替先过世的父亲或母亲继承祖父母或外祖父母的遗产,对于已经过世的父亲或母亲有权继承的其他亲属的遗产,子女则不享有代位继承权。
  因此,侄子不能代位继承叔叔的遗产。
 
       综上所述即是张丽珍律师整理的有关于“侄子有权继承叔叔的财产吗,侄子侄女能对叔叔遗产代位继承吗”的相关的法律知识,相信会对大家有所帮助。法律规定了,侄子并不是法定继承人,所以通常侄子是无法继承叔叔遗产的,但如果侄子在叔叔生前是依靠叔叔扶养的,缺乏劳动力又没有生活来源的人,或者对叔叔扶养较多的人,那么也可以分得适当的遗产。如果您对此还有困惑,或是还有其他的法律问题,可以直接电话或是留言进行咨询,张律师会耐心解答您的困惑,竭诚为您!

分享到:

上一篇:最后一页

下一篇:丈夫去世了哪一方继承财产,怎么计算遗产继承诉讼时效